Москва, ул. Тихая д.23с1 под.1

Пн-Пт 09:00-18:00

Топ-5 преимуществ развертывания сети 5G

Топ-5 преимуществ развертывания сети 5G

Несмотря на то, что потребность в переходе к технологии 5G обусловлена постоянным спросом потребителей и предприятий на повышенную скорость передачи данных, обеспечение безопасности производимых операций и возможность предоставления дополнительных функций, многие пользователи по-прежнему не осознают, какое влияние 5G окажет на их повседневную жизнь в ближайшие годы.

Так что же такое 5G, и каковы преимущества перехода к данному стандарту связи?

5G («5th Generation») – стандарт сотовой связи «пятого поколения», определенный консорциумом 3GPP, как New Radio (NR). Особенностью технологии 5G является возможность работы в миллиметровом диапазоне длин волн (сверхвысокочастотный спектр в диапазоне от 24 ГГц до 100 ГГц). Это означает, что данные могут передаваться намного быстрее, чем это возможно в настоящее время.

Значительный рост скорости сопровождается резким уменьшением задержки. Это очень важный фактор для новых технологий и сервисов, таких как, например, беспилотные автомобили и «виртуальная» роботизированная хирургия, которые полагаются на мгновенную связь. При использовании 5G задержка составляет порядка 1 миллисекунды (мс), в то время как для 4G типичной является задержка около 20 мс.

Переход на технологию 5G и сопутствующий прорыв в скорости могут показаться чем-то вроде резкого перехода от морского судна к трансконтинентальному авиалайнеру за один шаг.

5G для абонентов сотовой связи

Наиболее заметное влияние стандарта 5G на потребителей – это экспоненциальное возрастание скорости потоковой передачи. Это означает, что абоненты получат мгновенный доступ к контенту множества стриминговых сервисов, а любители гейминга получат мобильность и смогут пользоваться сложными развлекательными сервисами, а также технологиями виртуальной и дополненной реальности в любом удобном месте.

В решении задач развертывания абонентской мобильной сети 5G помогут современные системы проектирования и оптимизации сети, а в обеспечении устойчивого сплошного покрытия – передовые решения для драйв-тестов и бенчмаркинга, представленные в портфеле 2TEST.

5G для интернета вещей в промышленности

2TEST_5G for industry.jpg

В долгосрочной перспективе влияние новой технологии на деловой мир будет становиться все более и более значительным. Производители чипов, модемов и телефонов уже активно готовятся к неизбежному преобразованию. Другие отрасли, например, автомобилестроение, банковское дело, сельское хозяйство, увидят значительное влияние эволюции Интернета вещей (IoT). Все, от банкоматов, машиностроительных станков до ирригационного оборудования, со временем сможет стать частью одной обширной сети «умных» продуктов. Это приведет к глобальной автоматизации различных технологических процессов и позволит сократить операционные расходы.

Компания 4VOLS предлагает пул решений для проектирования и реализации систем промышленного интернета вещей (IoT).

5G для сферы здравоохранения

Одним из главных бенефициаров от внедрения технологии 5G, очевидно, станет сфера здравоохранения. Увеличение пропускной способности и значительное снижение задержек в связи позволит врачам современных клиник мгновенно получать данные о состоянии здоровья пациентов, независимо от их местонахождения. Данные (частота сердцебиения, артериальное давление, температура тела и т.д.) с носимых устройств миллионов пациентов по всему миру будут поступать в клинику в режиме реального времени, что позволит оказывать своевременные консультации, вносить корректировки в курс лечения. Помимо этого, мощный толчок в развитии получит такое перспективное направление, как удаленная роботизированная хирургия.

2TEST_5G for medicine.jpg

5G в повседневной жизни

Высокие скорости передачи данных и минимальные задержки связи позволят эффективно реализовать концепцию «умный город» на основе технологии 5G, связав городскую инфраструктуру воедино (светофоры, уличное освещение, системы тепло- и водоснабжения, наружное видеонаблюдение CCTV и т.д.).

Диспетчеризация городского транспорта и парка экспедиторских компаний, мониторинг местоположения грузов с визуальным отображением на картах, вызов служб экстренного реагирования в аварийных ситуациях станут доступны в режиме реального времени.

Сеть 5G позволит вывести на новый уровень системы жизнеобеспечения торговых центров (энергоснабжение, отопление, вентиляция, сигнализация, системы пожаротушения), безопасность в магазинах (видеонаблюдение, противокражные системы), инвентарный учет, умные парковки и такие сервисы, как виртуальная примерочная.

2TEST_5G for retail.jpg

Организация спортивных, культурных и прочих массовых мероприятий также не останется в стороне. Возможности нового стандарта позволят организовать прямые трансляции мероприятий с огромного множества камер, а также трансляции с камер 360°, просмотр которых возможен в режиме виртуальной или дополненной реальности, что позволит создать эффект присутствия пользователя непосредственно на сцене или спортивной площадке. Невероятные функциональные возможности 3D-трекинга, поддержка интерактивных мобильных приложений выведут качество трансляций на совершенно иной уровень.

Помимо этого, применение дронов для организации видеонаблюдения найдет широкое применение в обеспечении безопасности в местах массового скопления людей, на объектах государственной важности, частных и военных предприятиях.

5G в государственном секторе и обеспечении военной безопасности

  • Передача видео высокой четкости от сотрудников чрезвычайных служб с мест происшествий.
  • Получение актуальной и точной информации для повышения эффективности управления спасательными роботами, сокращения времени реагирования на происшествия и ЧС, а также устранения их последствий.
  • Видеомониторинг с большого количества камер и видеоаналитика (автоматическое распознавание лиц, автомобилей, брошенных предметов и происшествий с автоматическими оповещениями).
  • Использование компьютеризированных очков и шлемов с возможностью проецирования дополненной и виртуальной реальности с целью обучения персонала для повышения эффективности действий в условиях ЧС.

Преимущества и сложности перехода к 5G

Увеличение скорости и сокращение задержек, которые прогнозируются с переходом к сетям 5G, являются очевидным и значительным преимуществом перед 4G, а также перед всеми предшествующими стандартами.

Одной из ключевых технологий для реализации сетей сотовой связи 5G является использование в составе базовых станций многоэлементных цифровых антенных решёток (Massive MIMO) с количеством антенных элементов 128, 256 и более. Это предполагает достаточно сложную реализацию технологии формирования диаграммы направленности для передачи сигналов конечным пользователям, а также «network slicing» – интеллектуальное разделение физической архитектуры 5G на множество виртуальных сетей или слоёв. Усовершенствованная сетевая архитектура сетей 5G делает переход пользователя от соты к соте более плавным, что улучшает общее впечатление пользователя, исключая прерывание передачи данных и потерю сигнала.

Как и в случае любого другого масштабного технологического скачка, очевидные преимущества новой технологии 5G, которые получают конечные пользователи, в то же время создают множество потенциальных проблем для поставщиков услуг.

Несмотря на то, что тщательное тестирование 5G продолжается уже несколько лет, сложности, с которыми придется столкнуться операторам мобильной связи неизбежны до тех пор, пока процесс развертывания не начнется полным ходом и не будет отлажен.

ru_RURussian
4Vols.Ru
Logo